AGENDA

Inscripciones: 8 de mayo – 9 de junio

 

PRESENTACIÓN DE DOCUMENTOS DE POSTURA (POSITION PAPERS) TODOS LOS COMITÉS

Viernes 14 de julio.

 

CAPACITACIONES UNIVERSITARIOS

FECHA 1

  • Security Council: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • DISEC: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Congreso de la República: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • HGA: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Consejo de Derechos Humanos: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • ACNUR: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • OMS: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Corte Penal Internacional: Lunes 3 de Julio (8 p.m. – 10 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Conjunta: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Histórica: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Futurista: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Prensa: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Prensa Crisis: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)

 

FECHA 2

  • Security Council: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • DISEC: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Congreso de la República: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • HGA: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Consejo de Derechos Humanos: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • ACNUR: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • OMS: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Corte Penal Internacional: Miércoles 5 de julio (8 p.m. – 10 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Conjunta:  Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Histórica:  Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Futurista:  Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Prensa:  Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Prensa Crisis:  Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)

 

CAPACITACIONES ESCOLARES

FECHA 1

  • Security Council: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • ECOSOC: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • SOCHUM: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • OEA: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • UNODC: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Comité Tecnológico: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • UNICEF: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Consejo Europeo : Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Conjunta: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Prensa: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)
  • Prensa Crisis: Sábado 1 de julio (3 p.m. – 6 p.m.)

FECHA 2

  • Security Council: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • ECOSOC: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • SOCHUM: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • OEA: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • UNODC: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Comité Tecnológico: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • UNICEF: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Consejo Europeo : Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Gabinete de Crisis Conjunta: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Prensa: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)
  • Prensa Crisis: Domingo 2 de julio (9 a.m. – 1 p.m.)

 

REUNIÓN CON FACULTY ADVISORS (UNIVERSITARIOS)

FECHA 1: Sábado 24 de junio (3 p.m. – 4 p.m.)

FECHA 2: Domingo 25 de junio (9 a.m. – 10 a.m.)

 

REUNIÓN CON FACULTY ADVISORS (ESCOLARES)

FECHA 1: Sábado 1 de julio (4 p.m. – 5 p.m.)

FECHA 2: Domingo 2 de julio (10 a.m. – 11 a.m.)

 

PUCPMUN:     17- 22 julio

 

Programa de la Conferencia

UNIVERSITARIOS

Lunes 17 de julio 

5:00 pm – 7:00 pm: Inauguración

Martes 18 de julio

5:00 pm – 7:00 pm: Charla Magistral 1

7:00 pm – 9:00 pm: Charla Magistral 2

Miércoles 19 de julio

5:00 pm – 7:00 pm: Debate de Muestra

Jueves 20 de julio

10:00 am – 1:00 pm: Primera sesión

3:00 pm – 7:00 pm: Segunda sesión

Viernes 21 de julio

10:00 am – 1:00 pm: Tercera sesión

3:00 pm – 7:00 pm: Cuarta sesión

Sábado 22 de julio

9:00 am – 1:00 pm: Quinta sesión

3:00 pm – 7:00 pm: Clausura y Premiación

 

ESCOLARES

Lunes 17 de julio 

5:00 pm – 7:00 pm: Inauguración

Martes 18 de julio

5:00 pm – 7:00 pm: Charla Magistral 1

7:00 pm – 9:00 pm: Charla Magistral 2

Miércoles 19 de julio

5:00 pm – 7:00 pm: Debate de Muestra

Jueves 20 de julio

10:00 am – 1:00 pm: Primera sesión

3:00 pm – 7:00 pm: Segunda sesión

Viernes 21 de julio

10:00 am – 1:00 pm: Tercera sesión

3:00 pm – 7:00 pm: Cuarta sesión

Sábado 22 de julio

9:00 am – 1:00 pm: Quinta sesión

3:00 pm – 7:00 pm: Clausura y Premiación